Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.04.2024 10:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКМО - «высший пилотаж» в работе анестезиологов-реаниматологов

Источник: https://dzhmao.ru/

Денис Никитин: «Мы тиражируем свой опыт на профессиональных площадках страны». Состоялся VIII общероссийский Образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии». В качестве приглашенного докладчика перед медицинским сообществом выступил Денис Никитин. Заместитель руководителя БУ «Окружная клиническая больница» по медицинской части, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Югры по анестезиологии и реанимации представил 10-летний опыт работы по применению методики экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в лечении пациентов кардиохирургического профиля в регионе

«Был собран опыт работы двух клиник ОКБ Ханты-Мансийска и Кардиоцентра Сургута. Доклад мы подготовили совместно с заведующим отделением анестезиологи и реанимации для кардиобольных нашего лечебного учреждения Дмитрием Урусовым, а также — заведующим отделением анестезиологи и реанимации №1 БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Олегом Карловым. Мы научились применять эту методику в округе с хорошим результатом — на уровне среднемировых показателей. «У нас получается спасать и выписывать наших пациентов, у которых возникают критические состояния вовремя и после кардиохирургических вмешательств», — говорит Денис Юрьевич.

ЭКМО — «высший пилотаж» в работе анестезиологов-реаниматологов, только специалисты самого высокого уровня могут практиковать эту технологию. Участники мероприятия высоко оценили доклад и предложили тиражировать опыт Югры на профессиональных площадках страны в рамках образовательных программ.

Форум в Москве собрала ведущих анестезиологов и реаниматологов, хирургов, кардиологов, гемостазиологов, врачей смежных специальностей и медицинских сестёр различных регионов страны, чтобы совершенствовать и модернизировать работу в одной из самых быстроразвивающихся медицинских дисциплин. Всего более 2 тысяч специалистов.

В области анестезиологии и реанимации каждый год появляются более эффективные препараты и новое высокотехнологичное оборудование. Организаторы Форума считают, что проблемы, с которыми сталкиваются специалисты во время реанимационных мероприятий и проведении интенсивной терапии, лежат на границе научных интересов различных областей медицины, поэтому проведение мероприятия было нацелено на то, чтобы совместными усилиями выработать единый алгоритм действий.

В рамках Форума прошли лекции, семинары, симпозиумы, мастер-классы, консилиумы, дискуссионный клуб, представлено экспертное мнение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1