Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.06.2023 12:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От "Таймера" к факультету "Журналистики"

Автор: Варвара Карасева

В далеком, как сейчас кажется, 2018 году я оказалось среди медиаволонтеров «Таймер». На тот момент я была наслышана о ребятах, которые занимаются волонтерством в этой организации, но сама все никак не решалась к ним присоединиться. В 2018 году я переходила в 10 класс, а это означало, что нужно определиться со своей будущей профессией. Я думала недолго. Сферой, в которой я решила развиваться, стала журналистика

После окончания 9 класса я перевелась в другую школу. Именно там я познакомилась с девочками, которые были активистками «Таймера». Одноклассницы так интересно рассказывали о том, чем им приходится заниматься, что у меня тоже возникло желание попасть в эту крутую команду. Тем более я понимала о важности приобретенных навыков, которые мне наверняка могли бы помочь в поступлении на факультет журналистики. С этого момента и началась моя деятельность в «Таймере».

На тот момент, к сожалению, мне не удавалось уделять волонтерству много времени. Я часто тренировалась, ездила на соревнования, и, конечно, готовилась к предстоящим выпускным экзаменам. Но все равно, я старалась активничать и проявлять себя в «Таймере». Больше всего я любила участвовать в мероприятиях, связанных с литературой. От «Таймера» я ни раз была на литературных лекциях в городской библиотеке, читала стихи наших земляков, помогала в организации различных квестов.

Наталья Дубова и Бурулай Бехматова помогали мне осваивать азы журналистки. С их помощью я писала статьи и заметки о городских событиях в «Покачевский вестник». Совместными усилиями мы провели небольшой курс лекций для наших волонтеров о становлении и развитии отечественной журналистики, о формировании информационных жанров и о развитии новых медиа. Тогда мне доверили ответственную работу! Мне предстояло найти полезную информацию о журналистике, тщательно изучить все вопросы и поделиться новыми знаниями с ребятами нашего центра. В дружеской обстановке, за чашкой чая, мы изучали становление журналистики, обсуждали плюсы и минусы сетевых медиа, дискуссировали о важности журналистов в обществе.

Я с теплотой вспоминаю уютные посиделки в редакции «Покачевского вестника». Нам разрешалась приходить в любое время. Сейчас забавно вспоминать, как во время зимней прогулки с одноклассницами, вы заходите в «Таймер» просто чтобы выпить кофе и погреться в кабинете. Однажды Наташе наш кабинет показался скучным, и мы всем составом начали делать в нем ремонт, обставляли новой мебелью, спорили о том, куда лучше повестить картины.

Сейчас я уже на последнем курсе обучения Кубанского государственного университета. Как и планировалось, я учусь на факультете журналистики. Благодаря медиаволонтерству обучение в первые годы мне давалось проще, потому что в некоторых темах я уже разбиралась. Навык фотосъемки и организации интервью, приобретенный в «Таймере», пригодился мне в моей работе. Мне довелось поработать в «Любительской волейбольной лиге – Кубань» в пресс-службе. Я брала интервью у волейболистов Краснодарского края, вела социальные сети лиги, вела репортажи с соревнований.

«Таймер» подарил мне не только профессиональный опыт, но и гору приятных воспоминаний! Чаепития по праздникам, обмен подарками, журналистский опыт, веселые мероприятия, знакомства с новыми людьми – это все про «Таймер».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67