Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где не дорабатываем?

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Глава города Покачи Владимир Степура провел совещание с руководителями учреждений и организаций муниципального образования.

Совещание началось с приятной миссии награждения. Владимир Иванович вручил исполняющей обязанности начальника отдела опеки и попечительства администрации города диплом Департамента социального развития ХМАО — Югры за I место среди 22 муниципалитетов округа в категории «Отделы опеки и попечительства» в номинации «Лучший орган опеки и попечительства в ХМАО — Югре в 2017 году».
После поздравления победителей перешли к рабочей повестке совещания и заслушали отчет начальника управления образования Любови Черипенко о проделанной работе управления образования администрации г. Покачи.
Надо отметить, что Любовь Петровна подготовилась основательно. Отчет сопровождался слайдами с таблицами и диаграммами, которые наглядно отображают аналитику и показывают планомерную, целенаправленную работу всей системы образования Покачей.
Результаты по многим показателям говорят об успешной деятельности управления образования. Но у главы города возникло много вопросов. Обеспокоенность вызвал тот факт, что по результатам социологического опроса среди муниципалитетов Югры наш город оказался на последнем месте по удовлетворенности граждан дошкольным образованием. И это притом, что в прошлом году мы были на первом месте в округе!
- Как такое могло произойти? В чем причина резкого скачка с первого места на последнее? — спросил Владимир Иванович.
Любовь Петровна предположила, что опрос проводился в рабочее время по стационарным домашним телефонам. Скорее всего, респондентами в большинстве случаев оказались пенсионеры, которые не пользуются услугой дошкольного образования. Поэтому многие сказали: «Затрудняюсь ответить».
Заведующая дошкольным учреждением ЦРР-детский сад Татьяна Васильевна Шкрадюк сообщила, что опрос, проводимый среди родителей воспитанников, наоборот, показал почти стопроцентную удовлетворенность получаемой услугой.
Глава города порекомендовал очень тщательно проанализировать данную ситуацию и сделать соответствующие выводы.
Также Владимир Иванович поинтересовался, почему в образовательных учреждениях города стало меньше бесплатных кружков.
Как объяснила Любовь Петровна, это связано с тем, что на государственном уровне поставлена задача по обязательному введению бесплатного шахматного кружка начиная с детских садов и младших классов. Таким образом, за счёт шахматного кружка охват детей бесплатной внеурочной деятельностью намного увеличился.
Стараясь вникнуть во все тонкости системы образования, Владимир Иванович задавал много вопросов. Особое внимание глава города уделил рациональному использованию финансовых средств, направленных на реализацию муниципальной программы «Развитие образования в городе Покачи на 2016-2020 годы».
В завершение Владимир Иванович обратился к руководителям: «В нашем городе произошел инцидент: дети из-за шалости, забрасывая цветами и снегом, погасили Вечный огонь в парке Победы. Это говорит о том, что надо усилить работу по патриотическому воспитанию и объяснять подрастающему поколению, как трепетно и с большим уважением надо относиться к местам увековечивания памяти погибших защитников Отечества. Пожалуйста, говорите об этом и на уроках, и на классных часах, и на занятиях в детских садах, и на родительских собраниях. Любовь к Родине начинается с бережного отношения к истории своей страны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60