Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование в городе Покачи - проблемы, успехи, перспектива

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь

В городской администрации   прошло очередное заседание муниципального совета  по развитию общего образования в городе Покачи. 

Начальник управления образования Любовь Петровна Черипенко выступила с отчетами о реализации муниципальных программ «Развитие образования в городе Покачи на 2016-2020 годы» за 2016 год. Также была заслушана информация заместителя директора по учебной работе школы №2 Маргариты Александровны Мураховской о переходе на профессиональный стандарт «Педагог. Локально-нормативные акты. Проблемы». Особое внимание членов муниципального совета привлёк доклад директора школы №4 Елены Рудольфовны Тимофеевой.

Выполнение муниципальных программ
С отчетом о реализации муниципальной программы «Развитие образования в г. Покачи на 2016-2020 годы» за 2016 год выступила Любовь Петровна Черипенко.
Она отметила, что на реализацию данной программы в 2016 году были запланированы средства в размере 542 млн 615 тыс. 718 руб. Фактически осуществлены расходы на сумму 541 млн 936 тыс. 296 руб., что составило 99,87 % исполнения. Практически программа была реализована в полном объёме.
Эффективное расходование средств программы позволило в первую очередь решить основной вопрос местного значения: обеспечение и предоставление общедоступного дошкольного, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования и мероприятия по организации отдыха детей в каникулярный период.
Также благодаря реализации муниципальной программы удалось организовать участие семи покачевских учащихся в окружной олимпиаде. В 2016 году Дербенёв Михаил, ученик первой школы, завоевал первое место на региональном этапе по географии, представлял наш округ на всероссийском этапе на Всероссийской олимпиаде школьников.
Следующее мероприятие, которое позволила реализовать программа, — поощрить обучающихся, окончивших школу с медалями, а также выпускников 9-х классов.
Также реализовали программы дошкольных образовательных учреждений, сохранили односменный режим работы в общеобразовательных организациях и сохранили число образовательных организаций, принятых к началу учебного года. Это вкратце все мероприятия, на которые были выделены финансовые средства именно в рамках данной программы.
Был выполнен ремонт инженерных сетей и сопутствующие ремонтные работы в школе №1, произведена замена оконных блоков, а также ремонт ограждений на кровле в детском саду «Рябинушка», ремонт первого этажа в здании школы №2, сейчас там ведется подготовка к ремонту инженерных сетей.
Также в 2016 году был произведен монтаж подъемника для маломобильных групп населения в детских садах «Сказка», «ЦРР», «Рябинушка».
Л.П. Черипенко отметила, что реализация мероприятий программы позволила обеспечить функционирование всех 8 подведомственных образовательных организаций, а также решить вопрос местного значения по предоставлению доступного и бесплатного общего образования.
В 2017 году продолжается работа по решению вопросов местного значения в сфере образования.
По второму вопросу, стоящему на повестке дня, Л.П.Черипенко отчиталась о реализации муниципальной программы «Организация отдыха детей города Покачи в каникулярное время на 2016-2018 гг.» за 2016 год.
Подводя основные итоги оздоровительной кампании, Любовь Петровна отметила сохранение уровня охвата детей организованным отдыхом (на протяжении многих лет у нас от 86% до 89% охвата, в 2016 году — 86% охвата), создание условий для безопасного отдыха детей, обеспечение 100 % страхования детей от несчастного случая, приоритетность вопроса организации отдыха и оздоровления, а также занятости детей, нуждающихся в особой заботе государства; отсутствие вспышек инфекционных заболеваний, чрезвычайных ситуаций; разработка и размещение реестра организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха, оздоровления и занятости детей муниципального образования на сайте администрации города; проведение паспортизации всех организаций. В летнюю кампанию 2017 года планируется сохранить такие же темпы.
Заместитель главы администрации г. Покачи по социальным вопросам Галина Дмитриевна Гвоздь отметила, что работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время ведется на хорошем уровне. Претензий со стороны надзорных органов и родителей практически нет. Это говорит о том, что работа проводится большая.
Л.П. Черипенко напомнила о том, что в 2017 году введено новшество. С 1 апреля начинает работу консультационный пункт. Запись детей в выездные лагеря осуществляется на портале госуслуг. Идти никуда не нужно, можно заявку подать по компьютеру через личный кабинет. Специалисты уже опробовали эту программу в тестовом режиме. Программа работает очень хорошо.

Учитель нового поколения
Заместитель директора по учебной работе школы №2 Маргарита Александровна Мураховская проинформировала о переходе на профессиональный стандарт. Она отметила, что профессиональный стандарт педагога утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 года. Целью применения профстандарта является: определение необходимой квалификации педагога, обеспечение необходимой подготовки, осведомленности педагога и содействия вовлечению педагога в решение задачи повышения качества образования.
В отличие от Единого квалификационного справочника, профстандарт предусматривает использование более современной конструкции в виде сочетаний требований к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы. Профессиональные стандарты — более подробный документ, чем квалификационный справочник. Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности, в том числе при приеме на работу, при аттестации, при направлении работника на дополнительное профессиональное образование, при разработке должностных инструкций и при разработке штатного расписания.
Как было отмечено, сроки введения профстандарта отодвинуты на уровне государства, но подготовительная работа продолжается.

Профессиональная ориентация — шаг в будущее
Сегодняшняя ситуация в России и те проблемы, которые испытывают выпускники школ в профессиональном самоопределении, заставляют по-новому взглянуть на профориентационную работу. Опытом работы в данном направлении поделилась директор СШ №4 Елена Рудольфовна Тимофеева. Она отметила, что профориентационная работа в образовательном учреждении ведется комплексно.
В школе разработаны: дифференцированная программа по профориентации с учащимися «Твой выбор», комплексный перспективный план по организации работы в данном направлении, положение об организации профориентационной работы, положение о предпрофильной подготовке (8-9-е классы), положение о профильных классах (10-11 классы).
Приказом директора школы ответственной по проф-ориентационной работе назначена Вера Николаевна Зубарева — заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она координирует работу всех специалистов и педагогов школы, а также обеспечивает взаимодействие с различными организациями и структурными подразделениями города и вне города в направлении профориентации школьников.
Для организации работы выделены 4 возрастные группы: 1-4, 5-7, 8-9, 10-11-е классы. В первой возрастной группе решаются задачи по ознакомлению с наиболее распространенными видами трудовой деятельности: воспитание любви к труду, уважение к представителям другой профессии, знакомство с основными характеристиками профессий, условиями организации труда в различных сферах деятельности, с требованиями и путями приобретения данной профессии.
Профориентационная работа проводится как на уроках, так и в неурочное время. В 1-4-х классах проходит курс «В мире профессий», который ведут педагоги совместно с представителями организаций города. В рамках этого курса организовываются экскурсии на рабочие места родителей, проводятся ярмарки профессий, игры, праздники, встречи с родителями, проектная деятельность, конкурсы рисунков, экскурсии в мастерские по трудовому обучению в школе, выставки работ «Всё умеют наши ручки» (за такие выставки отвечает Любовь Ивановна Агапова). На этой параллели проводятся недели профориентации. Все учащиеся посещают кружки по интересам и секции. Самыми востребованными являются робототехника, театральный, хореографические кружки, «Юный эколог», «Юный пожарный», «Юный инспектор дорожного движения» и другие.
Формирование профессиональной направленности идет на параллели 5-7-х классов. Работа проводится по следующим направлениям: информационно-просветительская работа, изучение склонностей учащихся и их профессиональных потребностей, проведение индивидуальных консультаций. Классные руководители проводят воспитательные часы с профессиональной направленностью «Путешествие по океану профессий». Ребята принимают участие в общешкольных мероприятиях: конкурс рисунков «Кем работают мама и папа», конкурсы сочинений «Когда я вырасту, буду работать…» и т.д. По анкетированию учащихся, на этом уровне самыми популярными и востребованными кружками являются автомоделирование, кружок кройки и шитья. Первый год в школе работает кружок по информатике «3D-графика и 3D-моделирование». Все кружки ведутся педагогами школы №4. Именно на этом уровне много учащихся из других школ города приходит заниматься у педагогов школы №4.
На уровне 8-9-х классов проводятся такие мероприятия, как анкетирование, экскурсии на предприятия города. В 8-х классах реализуется курс «Психология и выбор профессии», в 9-х классах — элективный курс «Найди свой путь». Проводятся традиционные праздники «Профессий есть много на свете», выставка работ «Мир моих увлечений». В дни открытых дверей старшеклассники посещают различные учреждения города. В 9-х классах создается и ведется картотека выбора учащимися профессий. Особое внимание уделяется льготным категориям и учащимся, стоящим на учете в КДН. Идет активное вовлечение детей в научно-исследовательскую работу. Проводится неделя по проф-ориентации «Дороги, которые мы выбираем». Проводятся общешкольные родительские собрания по выбору профиля и предпрофильное обучение. Для учащихся 9-х классов в сентябре в рамках проекта по профориентации «Выбор за тобой» совместно с Покачевским центром занятости было организовано и проведено мероприятие с представителями рабочих профессий. В октябре совместно с ЦЗН для 9-х классов прошло мероприятие «Моё место в мире профессий». Также было проведено тестирование с целью выявления профессиональной направленности. Были организованы экскурсии на кустовые площадки ТПП «Покачевнефтегаз» в ноябре 2016 года. В 9-х классах педагогом-психологом совместно с родителями и классным руководителем по итогам тестирования и самоопределения обучающихся составляется план-карта «Профвыбор. Твоя траектория». На параллели 8-9-х классов, когда уже учащиеся стоят перед серьёзным выбором, куда идти дальше, проводится огромная работа с родителями.
На параллели 10-11-х классов организуется профильное образование. Считается, что обучающиеся уже определились с профессиональным выбором, многие даже и с будущим вузом. Традиционные в школе №4 направления — это физико-математический класс и социально-гуманитарный. В профильных классах работают педагоги первой и высшей квалификационной категории. В этих классах появляются подгруппы.
В этом году на базе школы №4 действует медицинская группа (14 человек). Если добавить 1 ученика первой школы и 1 ученика второй школы, все 16 детей занимаются по направлению поступления в различные медицинские вузы. Дополнительно в каникулярное время проводятся сессии (уже прошло 2 сессии, сейчас проводится третья). Занятия ведут преподаватели Омской медицинской академии. Все доктора наук, очень интересно ведут занятия. Дети в восторге. Уже прошли сессии по биологии и русскому языку. Весенняя сессия будет конкретно по химии. Все дети данной группы являются волонтерами при городской больнице. Они приняли участие в мероприятии «День открытых дверей» для родителей и учащихся с целью ознакомления с порядком отбора и направления в медицинские образовательные организации для участия в конкурсе на целевые места. Это мероприятие проводили сотрудники Покачевской городской больницы.
В школе также имеется класс с нефтяным направлением, 11 «а». Многие учащиеся этого класса ориентированы на поступление в нефтяные вузы. Дополнительные занятия, примерно 2 раза в месяц, здесь ведут молодые специалисты ТПП «Покачевнефтегаз». С ними заключено соглашение о сотрудничестве. Руководит данным направлением работы Артём Буянов. Также эти занятия ведут выпускники четвертой школы, которые теперь работают в ТПП «Покачевнефтегаз».
Для всех учащихся 10-11-х классов города стали традиционными мероприятия: акция «Абитуриент», которая проходит на базе школы №4, где организовывается встреча с представителями учебных заведений ХМАО — Югры; день финансовой грамотности — с приглашением представителей банков и уроки финансовой грамотности; день открытых дверей в пенсионном фонде. На базе школы №4 был проведен день самоуправления.
В школе организована и проводится работа по созданию портфолио обучающихся. Психолог школы проводит тестирование. С целью популяризации рабочих профессий проводятся классные часы с представителями Лангепасского политехнического колледжа Филиал в г. Покачи.
Также на базе школы №4 для учащихся всех школ города вот уже третий год подряд проходят курсы по основам предпринимательской деятельности «Азбука бизнеса». Заключено соглашение с Фондом поддержки предпринимательства ХМАО — Югры. Проводятся экскурсии по объектам ТПП «Покачевнефтегаз» с выходом на круглый стол «Мы — наследники нефтяного края».
На школьном сайте в разделе по профориентации освещаются все мероприятия, регулярно размещаются новости от вузов и колледжей Уральского Федерального округа.
Кроме того, разработан план взаимодействия с ресурсным центром «Физико-математический лицей» г. Ханты-Мансийска. Е.Р. Тимофеева озвучила результаты прошлого года. Учащиеся принимали участие в летней и осенней профильной школе, научной сессии старшеклассников, участвовали в региональной олимпиаде по физике, математике, информатике. Кроме того, была заочная учеба в физико-математической школе. Три ученика четвёртой школы теперь продолжают там обучение. В рамках проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности» в ноябре были проведены открытые уроки, приуроченные к Всемирной неделе предпринимательства. Во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку приняли участие три ученика школы, один стал призером.
Классные часы по проф-ориентации проводятся с выходом на сайты вузов, чтобы дети могли определиться с выбором. Вся информация обсуждается с родителями. Именно они играют главную роль в профессиональном самоопределении обучающихся. Поэтому очень важно, чтобы родители не давили на своих детей, а прислушивались к их пожеланиям, к мнению учителей о том, что ребёнку ближе в зависимости от склонностей его развития.
Результатом профориентационной работы является трудоустройство выпускников. Регулярно делается анализ, как профиль помог при сдаче экзаменов и при дальнейшем обучении.
В завершение заместитель главы администрации города Галина Дмитриевна Гвоздь отметила, что в 2016 году была проведена хорошая работа и по реализации муниципальной программы, и летней кампании, и проф-ориентационной работе. Все доклады были приняты к сведению. Проект решения будет направлен всем членам муниципального совета по развитию образования в городе Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155