Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.08.2013 12:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты констатируют, запрет на продажу алкоголя в Югре не приносит ощутимых результатов

Источник: ugra-news
Сводки правоохранителей показывают, что в Сургуте число людей, разгуливающих нетрезвыми и, более того, совершающих преступления в таком виде, только увеличилось.

За первые два месяца прошедшего лета сотрудники полиции задержали около 1200 сургутян, появившихся в общественных местах в состоянии опьянения. В те же месяцы прошлого года таких нарушителей было меньше — 900.

Но если в части обычных алкашей картина не такая показательная, то статистика преступлений, совершенных пьяными, более выразительно характеризует ситуацию, отмечает «Сургутская трибуна». Рост по сравнению с прошлым годом произошел почти на девять процентов. Увеличились цифры и в нынешнем июле по сравнению с июнем – 57 криминальных действий против 50. И это при том, что с 1 июля в Югре еще на один час сократилось время продажи алкоголя в магазинах. Минус 60 минут – плюс семь преступлений. Число алкогольных отравлений осталось на прежнем уровне: 30-40 выявленных случаев в течение месяца, сообщает городская станция скорой помощи.

В связи с этим эксперты нередко рассуждают о том, насколько эффективны запретительные меры в части реальной борьбы с алкоголизмом россиян. Врачи, увы, уже не первый год после начала сокращения времени продаж алкоголя констатируют – результата не видно.

- Резкие шаги в направлении того, чтобы что-то запретить, отменить не могут быть действенными, – уверен врач-нарколог Сергей Смердов. — Законодателям и экспертам стоит свои действия продумывать более тщательно, чтобы они имели под собой какую-то почву. Меры по сокращению числа пьющих граждан могут иметь эффект, но только если их вводить постепенно и осторожно. Алкогольная зависимость развивалась в народе не один год – десятилетиями, столетиями. И здесь нужна длительная, кропотливая воспитательная работа с населением.

Наш эксперт уверен, как впитывалась проблема в нашу нацию, так ее и нужно искоренять. На то, конечно, уйдут годы. Смердов говорит о необходимости воспитательной работы посредством образовательных программ в садиках и школах. Не лишними будут и правильные ТВ-программы – но не те, что выходят под авторством Малахова и Малышевой и которые так любимы нашими бабушками.

Полиция Сургута заинтересовалась действиями группы предпринимателей, которая распространяет алкоголь в ночное время под видом продажи магнитов с видами Сургута через сайт. По информации начальника Сургутского УМВД, работа этой конторы признана незаконной. Идет проверка. Пока сайт компании работает, и заказы на выпивку по-прежнему принимаются. Однако полиция намерена изъять у нарушителей всю алкогольную продукцию и наказать их штрафом. Административное наказание для должностных лиц в этом случае составляет три-четыре тыс. рублей, для юрлиц – 30-40 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163