Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Забыли про брюки для девочек…» Депутату Госдумы не понравилась форма югорских школьниц

Автор: Екатерина Стпанюк
Сопредседатель Народного фронта, депутат Ольга Тимофеева, которая внесла в Госдуму законопроект о единой форме для учеников, выказала недовольство чиновниками ХМАО, которые якобы не предусмотрели теплую школьную форму для учениц в холодное время года. Однако в департаменте образования Муксун.fm сообщили, что все нападки на них безосновательны.

«Проведенный мониторинг показал, что региональные и местные власти уклоняются сегодня от введения дресс-кода в школах. В ряде регионов были прописаны просто формальные требования, например, «светский характер одежды». И все это легло на плечи директоров школ, — заявилаТимофеева в интервью газете «Взгляд». — Нужно детальнее прописать задачи, которые мы поставим регионам. Например, в Ханты-Мансийске был принят ведомственный акт по поводу комплекта школьной формы, но, видимо, забыли про брюки для девочек… А зимой в Ханты-Мансийске достаточно холодно. Мы не за экстренное введение школьной формы, а за то, чтобы все происходило постепенно и с большей детализацией в дальнейшем».

Как рассказала Муксун.fm начальник управления государственной политики в сфере общего образования департамента образования и молодежной политики ХМАО Антонина Урсу-Архипова, фасон одежды и ее цвет в автономном округе определяют сами школы. Причем в обсуждениях должны принимать участие сами школьники, их родители, а также представители общественности и структур, с которыми школа взаимодействует. Утвердить единую школьную форму единолично директор не имеет права. Кроме того, Урсу-Архипова сообщила, что все прекрасно понимают, какие в округе зимы, поэтому в холодное время года департамент образования разрешил ношение джемперов, свитеров и пуловеров. А что касается брюк, то девочкам и девушкам можно ходить в них все время.

«У нас есть постановление правительства автономного округа, в котором, конечно, заданы «рамочные» ограничения к одежде обучающихся. Так, предусмотрено три вида одежды: повседневная, парадная и спортивная. Что касается повседневной одежды, то для мальчиков и юношей – это брюки классического кроя, пиджак или жилет однотонного цвета, а также сорочка либо водолазка – однотонная, в тонкую полоску или в клетку. Соответственно предлагаются аксессуары – галстук и поясной ремень. Для девочек и девушек предусмотрены жакет, жилет, пиджак, брюки, юбка или сарафан, а также непрозрачная блузка или водолазка, платье, которое тоже может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротничком, галстуком, бантом, — пояснила  Урсу-Архипова. — Соответственно установлено требование к длине платья и юбки – не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени. Надо сказать, что религиозная одежда однозначно запрещена в образовательных учреждениях, точно также как и головные уборы».

Отметим, что 1 сентября в первый класс пойдут более 21 тыс. югорчан. Общее количество школьников в этом году составляет 181 тыс. человек. Единая школьная форма уже была принята в 15 муниципалитетах Югры. Все остальные школы перейдут на новую форму к 2014 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150