Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забота о детях - забота о будущем

Президент Владимир Путин подписал 2 июня 2012 года Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». Согласно этому Указу, вышло Постановление Правительства ХМАО-Югры «О Стратегии действий в интересах детей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Думаю, важность этих документов осознаёт каждый российский гражданин. Ведь от того, как мы окружим заботой и вниманием наших детей, какими мы их воспитаем, зависит будущее всей страны. Не зря же говорят: «Здоровое поколение – здоровое общество».
В городе Покачи в честь 20-летнего юбилея вышла книга «Покачи. Город счастливого детства». Такое название выбрано не случайно. Ведь всё, что делается в Покачах городскими властями и учреждениями, направлено на то, чтобы создать комфортные условия для жизни детей, для их всестороннего развития.
Координирует все действия в данном направлении работы Межведомственная комиссия по вопросам семейной демографической политики, руководит которой заместитель главы города по социальным вопросам Галина Дмитриевна Гвоздь. Председатель комиссии и все её члены проявляют большую заинтересованность в том, чтобы все городские структуры действовали в интересах детей. Так, на очередном заседании не только были заслушаны отчёты, но и высказаны в живом обсуждении интересные идеи по внедрению новых форм работы в сфере демографической политики, укрепления ценностей семьи и здорового образа жизни.

ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Каждое лето, начиная с 2002 года, на базе детского отделения городской больницы проводится оздоровление детей, состоящих на диспансерном учете. Начальник отдела здравоохранения администрации города Татьяна Алексеевна Князькина сообщила, что за три месяца в 2012 году в детском отделении были оздоровлены 60 детей. Всем детям проведено полное клинико-лабораторное обследование.
Помимо медикаментозной и диетотерапии, витаминотерапии дети получили в полном объеме физиолечение, согласно имеющейся патологии, включающее в себя электролечение, светолечение, ультразвуковую терапию, ингаляции, бальнеотерапию, галотерапию, кислородные коктейли.
Со всеми пациентами проводились занятия лечебной физкультурой под контролем инструктора ЛФК.
К работе привлекались воспитатели, которые организовывают отдых, культурно-массовые мероприятия.
Все дети застрахованы страховой компанией «Югория».
В 2012 году среди детей, получивших оздоровление на базе детского отделения в летний период, на первое место вышли пациенты с болезнями органов дыхания, на второе место — с неврологической патологией и на третье место — с гастроэнтерологической патологией.
Проведена эффективность оздоровления диспансерной группы детей и получен выраженный оздоровительный эффект у 96,6% детей; слабый оздоровительный эффект — 3,4 % (за счет детей с психоневрологической патологией, детей-инвалидов). Отсутствие эффекта не зарегистрировано.
В 2013 году планируется также оздоровить 60 детей из диспансерной группы, малообеспеченных семей, инвалидов, детей из числа малочисленных народов Севера, из них 30 на базе детского отделения и 30 на базе дневного стационара за счет средств ОМС и средств местного бюджета (программы летнего оздоровления).
Татьяна Алексеевна отметила, что дети, стоящие на диспансерном учете, не имеющие возможности оздоровиться летом в больнице, смогут это сделать на осенних и зимних каникулах.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ
Начальник управления образования Любовь Петровна Черипенко рассказала о проведении мероприятий по пропаганде семейных традиций, а также о реализации целевой программы «Организация отдыха детей города Покачи в каникулярное время на 2013-2015 годы».
Сплочению детей и родителей способствуют совместные коллективные творческие дела, например, выставки поделок, подготовка новогодних игрушек для городской елки. В последние годы в Покачах проводится городской этап конкурса «Юность в науке», в нем принимают участие ребята из дошкольных учреждений. С каждым годом их становится все больше. Конечно же, при подготовке к защите работ юным исследователям помогают не только их руководители, но и родители.
В дошкольном учреждении «Югорка» педагоги реализуют научно-исследовательские проекты «Цвет глаз», «В окружении ветра», «Звуки вокруг нас», в которых родители являются активными участниками, что дает им возможность приобрести новый опыт собственного родительского поведения.
В своей работе педагоги образовательных учреждений опираются на семейные традиции и используют лучший опыт семейного воспитания в воспитательнообразовательном процессе.
Во многих семьях стало традицией запечатлевать семейные праздники и важные мероприятия на фото. Учитывая это, дошкольные учреждения оформляют фотовыставки к праздничным мероприятиям, используя фотографии семейных архивов.
15 мая 2013 года педагоги детского сада «Солнышко» подготовили и реализовали тематическую программу с детьми и родителями, посвященную празднованию Международного дня семьи. В едином тематическом ключе работали воспитатели возрастных групп, педагоги дополнительного образования, психолог и педагог-организатор. С детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводятся дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Семья дома», «День рождения в семье». С детьми старшего дошкольного возраста – беседы с играми о профессиях родителей, семейных традициях, детские рассказы: «Мои друзья у меня в гостях», «Мой старший (младший) брат (сестра)», «О добрых делах в семье», «О чем рассказывает семейный альбом». Финалом празднования Дня семьи стал Фестиваль семейных мини-проектов, для которого воспитанниками и родителями были подготовлены интересные презентации на тему «Моя семья».
Самый важный праздник для малышей — день рождения. Поддерживая семейную традицию, педагоги устраивают настоящий праздник – с поздравлениями, пожеланиями и подарками для ребенка в детском саду.
В общеобразовательных учреждениях по пропаганде семейных традиций организуются и проводятся различные мероприятия.
Так, с целью воспитания любви к матери, для 3-4 классов была проведена конкурсная программа «Дочки-матери», участие в которой принимали семейные команды.
Также Любовь Петровна рассказала о проводимых в необычной форме родительских собраниях, на которых пропагандируются семейные ценности и происходит сплочение детей и родителей.
С целью повышения психолого-педагогической грамотности родителей, в школах города в течение учебного года были проведены общешкольные родительские собрания: «Нравственность как основа воспитания законопослушного поведения детей в семье»; «Воспитание толерантности в семье»; «Гармония семейного воспитания»; «Влияние родительских установок на развитие детей»; «Значение семейных традиций»; «Роль семьи в развитии моральных качеств подростка» и др.
Воспитание нравственности и патриотических чувств прежде всего начинается с семьи, и важной задачей для педагогов является учет и умелое применение этих традиций для гармоничного развития личности ребенка.

ДОСУГ ПОКАЧЕВЦЕВ
Об особенностях семейного досуга рассказала начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Владимировна Шалыминова.
По характеру деятельности клубы выходного дня в сфере культуры можно разделить на творческие, познавательные и клубы социальной направленности. Во всех клубах проводятся различные программы, которые направлены на сохранение и развитие традиций семьи, взаимопонимание и уважение, вовлечение родителей с детьми в творческую деятельность, основанную на общих интересах и увлечениях. Для реализации данных программ в работе клубов выходного дня используются различные формы: конкурсно-игровые и познавательные программы; концерты-поздравления; тематические и театрализованные программы; проведение мастер-классов в художественно-прикладном творчестве и т.д.
Клубы выходного дня работают на протяжении многих лет, и у каждого есть своя постоянная аудитория — это свидетельствует о сложившихся предпочтениях организации выходного дня покачевских семей. Всего в сфере культуры работают 11 клубов выходного дня. Из них: для семей ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста работают клуб «Улыбка» МБУ ДЦ «Этвит», клуб «Библио – Артика» МБУ «Городская библиотека»; клуб «У самовара». Для разновозрастной категории жителей города осуществляют свою деятельность клуб «Выходного дня» в МБУ «Краеведческий музей», киноклуб «Взгляд» МБУ ДК «Октябрь», родительский клуб «Волшебный мир творчества» МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», национальный клуб «ТуганЯк» и клуб молодых семей «Счастливы вместе» МБУ ДЦ «Этвит». В 2012 году возобновил свою работу клуб «Молодая семья» МБУ ДК «Октябрь», открылся новый клуб «Гармония» МБУ «Городская библиотека»; в 2013 году начали свою деятельность клуб «Семья», клуб «Библио – Артика», МБУ «Городская библиотека». В этом году проект, направленный на работу клуба «Библио – Артика», занял 3 место в конкурсе социальных проектов «Творчество», организованном по инициативе депутата Тюменской областной думы Инны Вениаминовны Лосевой и депутата ХМАО-Югры Сергея Алексеевича Кочкурова.
Для обеспечения доступности к культурным благам Департаментом культуры, совместно с управлениями культуры городов округа, организована гастрольная деятельность, где на бесплатной основе в выходные дни покачевские семьи могут посетить различные мероприятия лучших профессиональных и самодеятельных коллективов округа.
Ирина Владимировна отметила, что ежегодно наблюдается тенденция увеличения числа клубов выходного дня. Учреждения сферы культуры предоставляют жителям города разнообразный спектр услуг по организации семейного отдыха.По итогам работы клубов достигаются такие результаты, как приобретение привычки здорового образа жизни, повышение культурного уровня семьи и коммуникативной культуры, пропагандируется положительный опыт семейного воспитания и семейных традиций.
Но, несмотря на постоянную работу клубов выходного дня, поиск новых форм работы, большинство покачевских семей предпочитают проводить выходные дни дома или выезжать в близлежащие города. Эта проблема семейного отдыха свойственна не только малым городам,но и крупным мегаполисам, в связи с тем, что сегодня развивается туризм, открываются крупные торговые центры, которые представляют разнообразные услуги для семейного отдыха.

ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ СЛОВОМ
Средства массовой информации играют огромную роль в формировании общественного мнения.
Главный редактор газеты «Покачевский вестник» Галина Николаевна Ткаченко рассказала о том, что на страницах городской общественно-политической еженедельной газеты «Покачевский вестник» систематически ведётся пропаганда, направленная на формирование ценности семьи, здорового образа жизни.
В газете действуют постоянные рубрики: «Семья – основа государства», «Семья – это главное», «Семейный совет Югры», «15 мая – Международный день семьи», «8 июля – День Семьи, Любви и Верности», «Дошкольное воспитание», «Семья и школа», «Подросток», «Мамина школа», «Родительская академия», «Школа для родителей», «Проблемы воспитания», «Размышления на тему…», «Связь поколений», «В мире подростка». Под этими рубриками публикуются авторские статьи журналистов, а также советы психологов, педагогов нашего города. Так, в 2012 году под этими рубриками опубликовано более 40 статей, за первое полугодие 2013 — 27 статей.
На профилактику курения, наркомании, употребления спиртных напитков и других пагубных привычек направлены статьи: в 2012 году – «Рюмка – спутник преступлений», «Спорт против наркотиков», «Всей Югрой против наркотиков», «Курительным смесям – надёжный заслон», «Я выбираю жизнь!», «Наркотикам – бой!», «О добровольном тестировании», «Живи без ошибок», «Подросток и алкоголь», «Не ходите, дети, по ночам гулять!», «Задумайся о жизни!», «Подумай, а надо ли тебе это?»; в 2013 году — «Вредные привычки – что это?» и др.
На формирование здорового образа жизни и пропаганду альтернативы пагубным привычкам направлены постоянные рубрики: «7 апреля – Всемирный день здоровья», «За здоровый образ жизни!», «Наше здоровье», «Спортивный альманах», «Спортивный калейдоскоп», «О спорт! Ты мир!», «Спортивные новости», «Дела молодых», «Мир увлечений», «Твои люди, город!», «Городской калейдоскоп». Под этими рубриками опубликовано в 2012 году более 100 статей, 66 из них непосредственно о спорте; за первое полугодие 2013 года — 26 статей.
В 2012 и в первом полугодии 2013 года в газете «Покачевский вестник» размещалась социальная реклама по здоровому образу жизни: «Курить – здоровью вредить!»; «31 мая – Всемирный день без табака» и др.
Полиграфическая продукция по данной тематике готовится по заказу учреждений города на все мероприятия.

СПОРТ,
ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ
Начальник управления по физической культуре и спорту Владимир Иванович Руленков выступил по вопросу об обеспечении доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий детей в соответствии с их потребностями и возможностями.
Управление по физической культуре и спорту предоставляет информацию по обеспечению доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий детей в соответствии с их потребностями и возможностями.
В городе Покачи реализуется муниципальная программа «Обеспечение условий развития физической культуры и спорта на 2013 год», по которой бесплатное дополнительное образование на базе МБОУ ДОД ДЮСШ предоставляется по 11 видам спорта 1034 воспитанникам.
Кроме этого, на базе МБУ СОК «Звездный» по таким видам спорта, как плавание, аэробика, пауэрлифтинг, гиревой спорт организованы занятия учебно-тренировочных групп на безвозмездной основе. Также в МБУ СОК «Звездный» открыто и действует отделение адаптивной физкультуры, в котором занимаются 14 детей-инвалидов.
При каждой из 3-х общеобразовательных школ города организованы спортивные клубы по месту учебы, которые работают в вечернее время и которые регулярно посещают до 50 человек.
В рамках предоставления платных оздоровительных услуг работают детские секции по видам спорта: плавание, аэробика, пауэрлифтинг, дзюдо; организован прокат коньков.
Всего физкультурой и спортом в городе занимаются 1690 юных спортсменов, что от общей численности детей и подростков от 6 до 18 лет составляет 80%.
В целом ситуация развивается в нужном направлении: максимальному привлечению к занятиям физкультурой и спортом детей малого и среднего возраста с целью вырабатывания устойчивой потребности к занятиям физическими упражнениями и приобщения к здоровому образу жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230