Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы Югры меняют систему наделения полномочиями глав муниципалитетов

Источник: ugra-news

Депутаты окружной думы должны принять решение, которое изменит систему наделения глав муниципалитетов в ХМАО-Югре полномочиями. Отныне главы городов будут выбираться из числа депутатов, либо определяться конкурсной комиссией причем, оба варианта фактически исключают такую должность, как сити-менеджер.

«На мой взгляд, все эти перемены будут способствовать тому, что будет улучшаться качество управлений в муниципальных образованиях. Та система, которая существовала, к ней скажем так, было много критики. А на сегодняшний день мы принимаем систему, при которой, как в старые времена будет полноценный мэр города он же глава, и отдельно председатель думы. Но избираться глава города будет либо из числа депутатов думы муниципального образования или из членов комиссии. Выбирать между тем, каким образом будет происходить наделение полномочиями главы города, будут решаться на местном уровне. Но председатель думы будет выбираться депутатами. Это и есть все те изменения, которые будут внесены. Т.е. мы возвращаемся к старой системе управления, которая существовала до внедрения института сити-менеджера. Только избирать мэра будет или дума, или комиссия, в которую будут входить депутаты и правительство округа. Отмечу, что это федеральная норма, в соответствии с которой мы приводим свое законодательство. Изменения вступят в силу по мере окончания полномочий действующих глав муниципалитетов»,- рассказал корреспонденту «ugra-news.ru» депутат думы Югры Александр Колодич.

Отметим, что сейчас во многих муниципальных образования главой города является председатель думы, а глава администрации сити-менеджер. После вступления в силу изменений главой города будет глава администрации. Председатель думы останется только председателем думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

296