Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.12.2023 16:10 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Периодическая аккредитация специалистов перинатального центра Нижневартовска

Источник: dzhmao.ru

До 2021 года в Российской Федерации действовала система сертификации медицинских работников, как обязательная процедура допуска специалистов к медицинской деятельности.

Эта система подразумевала под собой обучение в объеме 144 часов на сертификационном цикле, сдачу квалификационного экзамена и получение сертификата, который давал право занимать должность по соответствующей специальности следующие пять лет. С 2016 года в России начался постепенный переход на систему аккредитации специалистов взамен устаревшей системы сертификации. Аккредитация представляет собой независимую, объективную и стандартизованную процедуру, которая подтверждает готовность специалиста к профессиональной деятельности по действующим стандартам, порядкам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям (протоколам лечения). Периодическая аккредитация проводится после систематического непрерывного прохождения программ повышения квалификации, образовательных мероприятий и интерактивных образовательных модулей и является проверкой освоения специалистом знаний и навыков за весь 5-летний период его трудового стажа и также, как и сертификация дает право занимать должность по соответствующей специальности следующие пять лет.

Периодическая аккредитация в нашей стране началась в 2021 году, это означает, что к 2026 году все медицинские работники пройдут через процедуру периодической аккредитации и будут постоянно повышать свою квалификацию в рамках непрерывного медицинского образования, в том числе с помощью дистанционных образовательных технологий.

В окружном перинатальном центре медицинский и фармацевтический персонал с начала реализации системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования вовлечен в нее и своевременно повышает свою квалификацию, успешно проходит процедуру периодической аккредитации. Всего, начиная с 2021 года, было аккредитовано 108 сотрудников, что составляет почти треть коллектива, не считая тех, кто проходил процедуры первичной и первичной специализированной аккредитации после завершения обучения в медицинских ВУЗах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2