Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музы в бронежилетах: нравственный выбор Ланы Соколовой

Автор: Галина Ткаченко

В ходе СВО артисты, как и во время Великой Отечественной, выезжают с концертами в тыловые районы, а также на передовую, чтобы поддержать защитников Родины

О том, что наша землячка Светлана Соколова выступает на передовой в составе Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, я узнала от её мамы, Галины Яковлевны Соколовой.

Во время одной из встреч мы заговорили о специальной военной операции, о том, как нужна армии поддержка каждого из нас. И вот тут моя собеседница рассказала о своей дочери, о её нравственном выборе.

Мне захотелось подробнее узнать об этой удивительной девушке, и мы договорились с Галиной Яковлевной встретиться в редакции газеты «Покачевский вестник» на интервью.

Я попросила рассказать о детстве Ланы. Ведь именно в детстве закладывается фундамент характера, формируется личность.

Когда Соколовы переехали в северный городок Покачи из молдавского города Кагула, старшей дочери Оле было 9, Лане (так её ласково зовут с самого детства) исполнилось 5 лет.

Посещая детский сад «Рябинушка» (Галина Яковлевна до сих пор работает там старшим воспитателем), Лана с раннего возраста начала обучаться в музыкальной школе игре на скрипке, потом стала учиться на хоровом отделении и заниматься классическим вокалом у Светланы Толстовой. Она возила свою воспитанницу на творческие конкурсы в Тюмень и другие города.

Также Лана пела эстрадные песни в коллективе Светланы Домбровской в досуговом центре «Этвит», ездила на Всероссийский музыкальный фестиваль «Югорский трамплин».

Мама старалась создать все условия для творческого развития своей дочери, возила её в Догомыс на Международный конкурс «Роза ветров» и на другие значимые конкурсы, где Лана выступала с большим успехом и занимала призовые места. Музыкальную школу она закончила с отличием и получила красный диплом.

В 10 классе Лана приняла решение прекратить обучение в общеобразовательной школе №1 и поступила в Ханты-Мансийский Центр искусств для одаренных детей Севера. Там она училась у деятеля искусств, народной артистки России Натальи Герасимовой.

Высшее образование получила в Екатеринбурге, в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

Приняла её в консерваторию народная артистка Светлана Васильевна Зализняк, а училась девушка у актрисы театра оперы и балета Натальи Карловой.

Обучаясь профессиональному классическому вокалу, Лана Соколова также развивала свои творческие способности в разных направлениях: пела в храме, ездила на гастроли в составе эстрадных ансамблей и групп.

Активную деятельность на музыкальном поприще Лана смогла совмещать с индустрией красоты, помогая старшей сестре Ольге развивать бизнес, пела на корпоративах и торжествах.

В апреле 2022 года ей предложили устроиться солисткой в Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа. Коллектив много гастролирует, а в 2022 году на Всероссийском конкурсе ансамблей военных округов, а их в нашей стране 12, Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа взял гран-при.

В августе 2022 года смелая девушка приняла важное решение и сразу же позвонила домой: «Мам, ты только не волнуйся! Я буду с фронтовой бригадой выступать на концертах для бойцов СВО!»

Легко сказать: «Не волнуйся», но в зоне боевых действий и на прифронтовой территории каждый рискует своей жизнью. Конечно же, Галина Яковлевна и все родные разволновались. Но отговаривать не стали. Решение Ланы приняли и поддержали.

Когда Лана уезжает из Екатеринбурга в очередную командировку, с особым трепетом ждут от нее весточек.

В целях безопасности звонить разрешается только в определенное время и в определенном месте.

Когда мама слышит родной голос дочери или читает её сообщение, на душе становится спокойнее.

Лана рассказывает о том, как изменилась её жизнь, как многое она поняла: «Мам! Здесь всё совершенно другое! Здесь нет места лжи и лицемерию. В боевых условиях происходит переоценка ценностей.

Начинаешь понимать, как дороги тебе близкие люди, как дорог каждый миг жизни. Здесь, на передовой, настоящее боевое братство, истинный патриотизм и любовь к Родине. Я чувствую здесь свою высокую миссию, ведь бойцам нужна наша поддержка».

Лана часто присылает видеоролики с концертов, творческих акций и ссылки на посты, которые размещаются в социальных сетях, или сообщает о том, что их покажут по центральным каналам телевидения.

Показывая видеоролики, моя собеседница с любовью и гордостью комментирует: «Вот Лана в парадной форме, это они выступают в доме культуры на концерте в честь годовщины присоединения к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. А вот они выступают в полевых условиях. На некоторых видео Лана в бронежилете, командование беспокоится о безопасности артистов.

Во время поездок с фронтовой бригадой Лана познакомилась со многими знаменитостями. Часто выступает вместе с Юлей Чичериной и создателем группы «Агата Кристи» Вадимом Самойловым. Недавно участвовали в одном концерте с Владимиром Лёвкиным.

В полевых условиях концертную программу составляют в основном из вокальных номеров, ведь для танцев нужна хорошая сцена. И всё же танцоры умудряются зажигательно плясать на подмостках, сколоченных из досок.

С вокальными номерами в этом плане проще. Выступают рядом с автобусом, оснащенным музыкальной аппаратурой. Поют и эстрадные, и патриотические, и даже церковные песни. Особенно они трогают душу, когда настоятель храма благословляет солдат на ратный подвиг.

Бойцы – благодарные зрители. Они всегда после концертов дарят Лане, Юле и другим выступающим девушкам прекрасные букеты.

В условиях фронта получить цветы от солдат особенно приятно. А когда выступали на День семьи, любви и верности, парни подарили девушкам огромные охапки ромашек! Это было так трогательно!»

Приезд артистов на передовую – это праздник, это событие. Они своими концертами привносят в суровые военные будни частичку радости и хорошего настроения, заряжают бойцов энергией, вдохновляют их на волю к победе.

Бригада делает всё для того, чтобы каждый концерт поднимал боевой дух бойцов и командиров.

Руководитель концертной бригады настраивает свою команду на то, чтобы ребята рассматривали работу на фронте не как обычную гастрольную поездку, а как большой творческий и боевой путь российских артистов, сменивших уютные концертные залы на импровизированную сцену ради того, чтобы усилить патриотический настрой.

Только общая вера в победу и сплоченность всего нашего народа помогут выстоять и победить.

Фронтовая бригада также проводит акции поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Навещают их, поют вместе с ними песни военных лет.

Дожив до преклонного возраста (им уже больше 90 лет), ветераны сохранили любовь к жизни и веру в добро, в торжество справедливости.

Им, отстоявшим победу в 45-м, больно осознавать, что нашей стране вновь пришлось бороться с фашизмом.

Но они уверены в том, что Россия – страна победителей. И мы обязательно победим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86