Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.01.2024 16:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потомственная травница стала лучшим молодым предпринимателем Югры

Источник: Дзен-новости

Евгения Присада из Сургута составляет и продает травяные сборы. Ее маленькое семейное производство отметили наградой на конкурсе Молодой предприниматель Югры.

Евгения – потомственная травница. Знания о лечебных растениях в ее семье передаются из поколения в поколение. Сначала от бабушки знахарки, затем от мамы химика-биолога. Когда Евгения решила оставить работу педагога по вокалу, то сразу поняла, чем хочет заняться.

В 2011 году запустила небольшое производство: изготавливает травяные и ягодные чаи, лечебные сборы, орешки в меду, эко-леденцы и многое другое. Все травы собирает и сушит вручную. Использует целебные растения Югры и Сибири, что-то покупает у заготовщиков Алтайского края. Продукцию поставляет в магазины, пекарни и лавки мастеров не только Югры, но и других регионов. Сейчас таких точек реализации 17 по всей стране. В розницу торгует на ярмарках и в интернет-магазине.

«Все сборы составляем по моим авторским рецептам, разработанным по методике, проверенной веками. Учитываю и современные исследования в фитотерапии. Вся наша продукция сертифицирована и натуральная, не содержит химии и ароматизаторов. В данный момент, например, работаю над созданием сборов для беременных и кормящих», – говорит Евгения.

В этом году Евгения открыла новый цех, который оборудовала за счет господдержки. По соцконтракту от Департамента социальной защиты Югры получила 350 тысяч рублей. На них приобрела профессиональный дегидратор, ноутбук, упаковку, сделала сертификацию на новую продукцию. Кроме того, с помощью субсидии администрации Сургута Евгения компенсирует затраты на аренду производственных площадей.

А в рамках конкурса «Молодой предприниматель Югры» от Фонда «Мой Бизнес» травница прокачала свои предпринимательские навыки. Прошла специальный акселератор, где углубила знания в ведении бизнеса, проработала проект своего производства с бизнес-экспертами. Бесплатное обучение длилось 2,5 месяца и проходило в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Конкурс превзошел все ожидания. Разборы с экспертами помогли увидеть свой бизнес с другого ракурса, понять слабые и сильные места. В повседневности ты делаешь все интуитивно. Работа с тренерами помогла посмотреть на все под другим углом. И новые шаги уже становятся осознанными. Я в восторге, если честно», – делится Евгения.

В восторге осталось и конкурсное жюри. Эксперты объявили Евгению победителем специальной номинации «Женский бизнес». Она получила диплом и денежный приз в 25 тысяч рублей. Конкуренция была серьезная. На конкурс заявилось более 300 участников от 16 до 35 лет, а до финала добрались 22 молодых предпринимателя.

Поддержка бизнеса проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5