Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.03.2023 08:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегия – возможность заглянуть в будущее

Автор: Наталья ДУБОВА
Фото: Эмиль Мурзабаев

Стратегия – возможность заглянуть в будущее. А еще спланировать это будущее, помечтать о нем и даже приложить руку к его созданию. Все это удалось сделать участникам Стратегической сессии развития города до 2036 года

Открыл мероприятие глава города Покачи Виктор Таненков. Он сказал о важности события и участия в нем горожан. Пожелал удачной и продуктивной работы.

Сессия прошла в Детской школе искусств 22 марта. Организаторы – управление экономики и статистики администрации города Покачи.

Было сформировано шесть команд, в состав которых вошли покачевцы серебряного возраста, молодежь, специалисты бюджетных учреждений, индивидуальные предприниматели, а также представители производственных предприятий.

Главная задача участников стратегической сессии — выбрать из 38 предложений 5 самых актуальных и реализуемых проектов, которые сделают инфраструктуру Покачей лучше.

А между тем, эти 38 предложений не появились из ниоткуда. С января по февраль 2023 года проходило анкетирование жителей города. В нем приняли участие порядка 500 человек. В ходе работы специалисты структурных подразделений администрации города сформировали из них 38 предложений, которые относятся к шести сферам: благоустройство и строительство; ЖКХ, транспортная инфраструктура и экология; общественное питание и торговля; здравоохранение; культура и спорт; образование.

Таким образом, участники сессии продолжили работу над предложениями первых респондентов из числа покачевцев, прошедших анкетирование ранее. И это не случайно. Ведь чем больше горожан будут включены в процесс создания Стратегии, тем большее город будет соответствовать запросам общества.

Защита проектов была на редкость эмоциональной. Участники в буквальном смысле провалились в каждую тему, на которую делали ставку, целиком. В топ-5 актуальных проектов для города вошли: создание кафе современного типа, молодежного центра и места проведения досуга для взрослого населения; строительство ЗАГСа; увеличение количества межмуниципального транспорта; снижение цен на коммунальные услуги и создание конкурентной среды.

В ходе дебатов и защиты было выявлено много проблем и рисков, которые могут сопровождать выбранные на перспективу проекты. Однако и предложений по решению этих проблем было достаточно.


Стоит отметить, что все предложенные проекты будут рекомендованы Координационному Совету по реализации Стратегии социально-экономического развития города Покачи и вопросам развития инвестиционной деятельности, на рассмотрение в Думу города Покачи, а затем войду в Стратегию развития города Покачи до 2036 года.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90