Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.04.2020 13:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таксист

Автор: Наталья Иванова

Электронный циферблат показывает: «07.59». «Сынок, мы опаздываем», — тараторю я сквозь спешку.

Воспитатель о нашем опоздании предупреждён. Второй день сборы в сад заканчиваются именно так. Но сегодня дождь. Ещё мудрёнее. Дойти пешком не получится. Вызываем такси.

«3-4 минуты, и синяя иномарка у вашего подъезда», — отвечает девушка-диспетчер на том конце провода.

Выходим. У подъезда никого. Вдали какая-то синяя машина забирает пассажира.

«Это, наверное, ваше такси вон то, синее? Он тут постоял и отъехал ко второму подъезду».

«Возможно», — продолжаем стоять в смятении.

Навстречу едет белое такси, останавливается у соседнего подъезда.

Смятение нарастает. Где же тогда наша машина? Секунд 15 что-то происходит внутри авто. Затем из синего выходит девушка и пересаживается в белую машину, а к нам подъезжает синее такси. Садимся в него: «Детский сад «Югорка», пожалуйста».

«Хорошо», — отвечает молодой человек и добавляет, — «Я постоял подождал, никто не вышел. Смотрю у соседнего подъезда стоит наш постоянный клиент. Думаю, может, ошибся подъездом, не так понял, куда подъехать», — рассказывает мне он.

«А, вот оно что», — говорю, — «А я то думаю, куда вы поехали!»

Мой сын жалобно и протяжно говорит, что сегодня не очень хочет в садик, он бы дома посидел…

«А я любил ходить в сад, — говорит таксист. — Только я там всех бил», — добавляет.

Улыбаюсь: «Мы не дерёмся, но и своё никому не отдадим, если что»…

Обстановка размякла. Своя атмосфера, я бы сказала так.

«За окном дождь. Он льёт, как из ведра. А я без зонта. Дойду до работы в амплуа мокрой мыши. Нет, так дело не пойдёт», — веду разговоры внутри себя.

«Послушайте, а вы можете меня подождать у садика? Мне всего-то минут пять нужно, а я доплачу за ожидание», — говорю я, отчётливо осознавая, что ожидание и вызов другого такси займёт время, а я и так опаздываю.

«Конечно, — мягко, без пошлости и напыщенной театральности говорит человек за рулём. — Я буду вас ждать столько, сколько потребуется».

Я затаилась. Формулировала мысль в голове. Обговаривала с сознанием, как бы её выдать словесно так, чтобы не показалось, что я сейчас расплачусь от смятения и умиления.

«Звучит так романтично! Будто название книги какой-то», — проговариваю я, растаяв, как мороженое в лучах палящего южного солнца.

«Ну да», — говорит водитель и улыбается глазами. Только их я могу разглядеть в лобовом зеркале.

Странное чувство. Приятное чувство. Удивительное. Совершенно обычные слова. Нет в них ни толики игривого юмора, ни лицемерия. Да, это такси, это его водитель, и работает он за деньги, ожидает клиента тоже за дополнительную плату. Но ожидать тоже можно по-разному. Можно безразлично, просто отрабатывая час-другой. А можно так, что именно в это такси захочется позвонить снова, если вдруг потребуется ехать.

Большой спектр чувств и мыслей за полминуты жизни.

Так, ну, пока всё по плану. Выходим из такси, бежим в группу, переодеваемся. Сегодня всё прошло удачно и быстро.

Сын, заходя в группу, рассказал воспитательнице, что он не промок и, в общем-то, утро прекрасное…

Можно выдохнуть. Бегу в такси.

Достаю кошелёк и обнаруживаю там: у меня крупная купюра, разменять её с утра сложно, да и дождь… Пока буду бегать, вся промокну… Что делать?

Вместе с водителем находим выход — Сбербанк Онлайн. Идеальная командная работа!

Это не рекламная статья. И написана она, в общем-то, без повода. Моё дождливое пасмурное утро началось вот так ярко и солнечно на душе, благодаря искренне преданному своему делу водителю такси.

Может, кто-то прочтёт и скажет: «Ой, ну, водитель мог бы и бесплатно довезти, раз такой милый». А я скажу, что доброта – это не вечное меценатство. А многие почему-то думают именно так. Сегодня сложное время. Мир встал, стал агрессивным, злым, недовольным. Это можно понять. Но я все-таки уверена, что сохранять своё человеческое лицо необходимо в любой ситуации!

И в один дождливый и пасмурный день, когда вы будете опаздывать, ветер будет трепать ваши волосы, ребёнок промурчит, что совсем не хочет в садик, да ещё, и зонт остался на работе, на горизонте появится тот самый таксист, а, может, мимо будет пробегать подруга с зонтом, тоже спешащая на работу. Она дружелюбно предложит вам разделить укрытие от дождя…

Да мало ли что может случиться хорошего? Много. Я уверена. Много. Но с теми, кто готов быть добрым и участливым здесь и сейчас.

Это важно. Всем — добра!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48