Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.02.2021 08:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессии наших родителей

Автор: Людмила Голубева

Юрист, журналист, учитель, нефтяник. С этими и другими профессиями ученики 2 «Б» класса средней школы №4 познакомились более близко. Ребята подготовили проекты, в которых подробно рассказали о профессии своих родителей. Они представили свои проекты среди одноклассников, в итоге получилось очень интересное и познавательное мероприятие


«Мы уделяем большое внимание профориентационной работе в образовательном процессе и начинаем данной темой заниматься еще с первого класса. Очень важно, чтобы уже с юного возраста ребята имели представление о разных сферах труда, о значении той или иной специальности в обществе», — говорит классный руководитель 2 «Б» Елена Николаевна Уфимцева.


Когда по предмету «Окружающий мир» дети прошли тему «Наши профессии», классный руководитель предложила ученикам интересное задание — узнать больше о своих родителях и подготовить проекты об их профессиях. Дети подхватили идею с энтузиазмом. На выполнение задания у них были зимние каникулы. Отличная возможность больше времени провести с родителями и расспросить их о работе и профессиональных обязанностях. Этим ребята и занимались, а также собирали фотографии, писали и оформляли свои проекты. Представили свои работы перед одноклассниками и учителем дети в январе.

Ребята подробно рассказали о трудностях и важности профессии юриста, журналиста, воспитателя детского сада, экономиста, учителя, программиста, медика, врача-терапевта, водителя спецтранспорта, нефтяника, техника-лаборанта в нефтяной сфере, ветеринара, электрика, страхового агента, предпринимателя.


Дети подошли к созданию проектов с большой ответственностью. Изучая тему, они узнали много нового и смогли лучше понять своих родителей. Например, одна из учениц рассказала, что раньше она просто знала, что папа много работает и часто занят, но, ближе ознакомившись с его профессией, многое узнала о сфере деятельности своего отца. Например, о том, что он посвятил свою жизнь профессии юриста, изучает законы, защищает права людей и компаний, решает конфликтные ситуации.

«Папа много трудится. Он ответственный и справедливый, хорошо разбирается в людях», — написала второклассница.


Еще одна ученица подготовила интересный проект о профессии своего папы, который работает электромонтером. Девочка рассказала, что эта профессия считается опасной и требует предельной внимательности и большой осторожности, при этом она очень важна для людей, ведь сложно представить современную жизнь без электричества. Ученица также добавила, что профессия папы помогает в быту, так как он может починить дома освещение или розетку, а также сделать многое другое. Также глава семьи учит своих близких правильно обращаться с электричеством и соблюдать правила безопасности. 


Увлекательным стал проект, в котором ребенок рассказал о работе своей мамы, она трудится экономистом. Ей нравится считать и анализировать цифры, она знает, как рассчитать доходы и расходы. А еще мама вместе с коллегами планирует бюджет города и участвует в создании важных городских проектов.


Не менее интересными были проекты о профессиях журналиста, нефтяника, ветеринара, предпринимателя и многих других специальностях. Дети проделали большую и серьезную работу. Они не только ближе познакомились с работой своих родителей, но и узнали много нового о профессиях родителей своих одноклассников.


«Я считаю, что подобные мероприятия очень важны. Они помогают детям в интересном формате познакомиться с актуальными современными профессиями, понять, какая из них больше нравится. Важно, чтобы каждый человек выбрал себе профессию по душе, ведь счастлив тот, кто нашел свое место в жизни и занимается любимым делом», — уверена классный руково-дитель 2 «Б» Елена Уфимцева.


Кто-то из детей рассказывал о том, кем работает один из родителей, а кто-то и про маму, и про папу. В процессе мероприятия ребята задавали вопросы и вели обсуждения. Также в конце мероприятия второклассники поделились, кем же в будущем они хотят стать. Многие дети говорили, что хотят продолжить профессию своих родителей, например, стать медиками, педагогами, юристами, говоря, что это очень значимые для общества профессии, кто-то же озвучивал желание попробовать себя в чем-то ином. 

Ученики делали важные выводы о профессиях в процессе обсуждения с одноклассниками. Конечно, ребята учатся пока еще только в начальной школе, и, возможно, за годы обучения их заинтересует какая-либо еще сфера, однако для того, чтобы выбрать ее, нужно быть хорошо осведомленными в разных профессиях. Проведенное мероприятие стало увлекательным и очень хорошо расширило кругозор ребят, а также позволило им лучше узнать своих родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

280